Азаров предложил Саудовской Аравии сотрудничать в АПК

Украина предлагает Саудовской Аравии долгосрочный план сотрудничества в агропромышленном комплексе. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с министром финансов Саудовской Аравии Ибрагимом аль-Ассафом.

«Я хотел бы предложить вашему правительству конкретный план сотрудничества. Мы могли бы запланировать на каждый год объем необходимого вам импорта ячменя. Мы можем выращивать ячменя столько, сколько вам нужно. Но нам нужна уверенность, чтобы ежегодно планировать определенные площади под выращивание ячменя, гарантировать качество, объемы и сроки поставок. Это было бы сотрудничество уже на долгосрочной основе. То же самое мы могли бы сделать и в области производства других продуктов питания», — отметил Азаров, которого цитирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Он добавил, что Украина нуждается в серьезных, стабильных покупателях своей аграрной продукции на годы вперед. Кроме того, глава правительства подчеркнул, что Украина работает над диверсификацией источников поставок нефти и газа, поскольку цена на импортный российский газ неприемлема.

Азаров отметил, что Украина также будет увеличивать добычу собственных углеводородов. По словам Премьера, Украина имеет гарантированно около 1 трлн. куб. м. разведанных месторождений газа и около 20 трлн. куб. м газа, требующих разведки. «Украина нуждается в сотрудничестве в освоении этих ресурсов», — уточнил он.

Министр финансов Саудовской Аравии поддержал предложение украинского премьера относительно сотрудничества в АПК. Вместе с тем Ибрагим аль-Ассаф добавил, что его страна готова наращивать добычу нефти. «Мы можем производить столько нефти, сколько вам нужно. Вы будете производить больше зерна, а мы увеличим добычу нефти», — сказал он, информирует ЛIГАБiзнесIнформ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus