В Казахстане в 2013 году сократится площадь сева под зерновыми

В Казахстане в 2013 году сократится площадь сева под зерновыми
В Казахстане в 2013 году сократится площадь сева под зерновыми

В Казахстане в 2013 году будут сокращены площади сева под зерновыми. Об этом сообщил 22 января вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев.

«Ожидается сокращение площади пшеницы к уровню 2012 года на 329 тыс. га или 2%, риса — на 6 тыс. га, или 6,5%, других зерновых и зернобобовых культур — на 22 тыс. га», — сообщил вице-министр.

По его словам, в 2013 году сельхозкультуры будут посеяны на 21,3 млн га, что примерно на уровне 2012 года. Планируется, что посевные площади под зерновыми составят 15,9 млн га, под кормовыми – 3 млн га, под масличными – 1,8 млн га, пишет Зерно Он-Лайн.

По словам М. Умирьяева, обеспеченность семенным материалом в сельхозформированиях составляет 2019,6 тыс. тонн семян зерновых культур при потребности 2096,7 тыс. тонн. Непокрытый дефицит семян в объеме 28,2 тыс. тонн в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях планируется выполнить из государственных ресурсов семян Продкорпорации.

Как сообщают в Минсельхозе, для проведения мероприятий по поддержке субъектов АПК в текущем году холдингом «КазАгро» предусматривается выделение 60 млрд тенге за счет бюджетного кредита. На указанные цели также будут использованы 13,7 млрд тенге бюджетных средств, выделенных АО «НК Продкорпорация» на закуп зерна в госресурсы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus