Еврокомиссия прогнозирует положительную ситуацию на молочном рынке на ближайшее десятилетие

Еврокомиссия прогнозирует положительную ситуацию на молочном рынке на ближайшее десятилетие
Еврокомиссия прогнозирует положительную ситуацию на молочном рынке на ближайшее десятилетие

Молочное производство будет расти умеренно в течение предстоящего десятилетия и будет получать выгоду от положительного развития рынка, прогнозирует доклад Европейской комиссии.

На основании ожидаемого роста мирового спроса и анализа ситуации на рынке ЕС, Еврокомиссия предполагает, что экспорт и цены на сырьевые товары будут подтверждены положительному росту. Показатели экспорта, как ожидается, удвоятся для сыра и утроятся для сухого обезжиренного молока (SMP), в соответствии с докладом «Перспективы развития рынков сельскохозяйственной продукции и доходов в ЕС на 2012-2020 гг».

Производство сыра, по прогнозам, вырастет на 7 процентов по сравнению с показателями 2011 года, и достигнет 9,6 млн. тонн к 2022 году. Перспективы производства обезжиренного сухого молока – рост на 23 процента до уровня в 1,3 млн. тонн за тот же период.

Африканский и китайский экспорт будет стимулировать рост производства сухого молока, и этот экспорт, как ожидается, будет в общем стимулировать развитие молочного рынка. К 2022 году объем экспорта сухого молока может достичь, согласно прогнозу, 678000 тонн, что на 30 процентов выше уровня 2011 года, сообщает Milknet.

Производство молока будет умеренно расти в течение всего обозреваемого периода, но останется ниже потенциальных темпов роста за счет ликвидации молочной квоты. Совокупный рост достигнет 5 процентов, до уровня в 159 300 000 тонн. Усложняет прогноз поэтапная отмена системы молочных квот в ЕС. Несколько государств-членов, в том числе Австрия и Германия, превысили производственные квоты на 2011/12г., тогда как другие, например, Болгария, освоила квоты лишь на 47 процентов.

Краткосрочные прогнозы на производство масла предсказывают 8-процентный рост до 2,4 млн. тонн. Рынки масла в ЕС являются неконкурентоспособными на глобальном уровне, но в пределах ЕС прогнозируется рост потребления, который сможет предложить возможности для развития рынка.

Спрос на молочную продукцию со стороны Китая и других стран Юго-Восточной Азии будет диктовать рыночные условия. Еврокомиссия добавила, что на Ближнем и Среднем Востоке будет также отмечен всплеск спроса, что окажет влияние на перспективы развития рынков сыра, обезжиренного и цельного сухого молока.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus