В январе украинские аграрии экспортировали почти два миллиона тонн зерновых

В январе украинские аграрии экспортировали почти два миллиона тонн зерновых
В январе украинские аграрии экспортировали почти два миллиона тонн зерновых

В январе 2013 года украинские аграрии поставили на внешние рынки более 1,9 миллиона тонн зерновых, сохраняя активную динамику экспорта. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.

По информации ведомства, по состоянию на 3 февраля 2013 году Украина превысила 16-миллионный рубеж экспорта зерна, поставив границу с начала маркетингового года 16,25 миллиона тонн зерновых.

«Так, с начала 2013 года аграрии сохраняют динамичные темпы экспорта, чтобы достичь прогнозируемых в этом маркетинговом году объемов экспорта в 23,2 миллиона тонн», — отметили в пресс-службе.

В частности, по сообщению Минагропрода, в январе 2013 года Украина экспортировала 1,9 миллиона тонн зерновых. Так, наиболее активными остаются темпы поставок на внешние рынки отечественной кукурузы, которой в январе экспортировали 1,5 миллиона тонн. Также в январе, в соответствии с заключенными ранее внешнихми контрактами, было поставлено 175,5 тысяч тонн пшеницы и 142,6 тысячи тонн ячменя.

Кроме того, украинские сельхозпроизводители экспортировали за прошлый месяц почти 360 тысяч тонн масличных культур. В частности, 144 тысяч тонн рапса и 215,5 тысячи тонн сои.

«Благодаря взвешенной политике по обеспечению продовольственной безопасности страны и экспорта зерновых, теперь полностью удовлетворены потребности внутреннего рынка и успешно выполняются внешние контракты по внешних поставкам», — резюмировали в ведомстве.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus