Ведомство Присяжнюка предлагает запретить содержание и продажу неидентифицированных коров

Ведомство Присяжнюка предлагает запретить содержание и продажу неидентифицированных коров
Ведомство Присяжнюка предлагает запретить содержание и продажу неидентифицированных коров

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициирует обязательную идентификацию и регистрацию сельскохозяйственных животных не только сельхозпредприятиями, но и хозяйствами населения.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об идентификации и регистрации животных» опубликован на сайте министерства 6 февраля, передает Интерфакс-Украина.

Законопроект запрещает разведение, содержание, а также перемещение, забой, продажу и утилизацию животных, которые не идентифицированы и не зарегистрированы в установленном государством порядке.

За нарушение запрета Минагропрод предлагает ввести штраф для владельцев животных от трех до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, для должностных лиц – от пяти до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. При повторном нарушении на протяжении года размер штрафа будет увеличен вдвое.

Проект закона предусматривает введение группового идентификационного номера для групп товарных свиней.

Согласно документу, государство будет компенсировать стоимость услуг по идентификации крупного рогатого скота хозяйствами населения из госюджета. В частности, по расчетам министерства, на эти цели требуется около 27,7 млн грн, из расчета 19,8 грн на одну голову.

Как ожидают в министерстве, принятие закона позволит улучшить управление и прогнозирование рынка продукции животноводства благодаря базе данных о возрасте, породе, местонахождении, перемещении и других статистических показателях о животных.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus