Площади пересева озимых не превысят 8% — Гидрометцентр

Площади пересева озимых не превысят 8% — Гидрометцентр
Площади пересева озимых не превысят 8% — Гидрометцентр

Благодаря установлению в декабре надежного снежного покрова, который в некоторых местах еще и сейчас превышает полметра, озимые в Украине перезимовали абсолютно благополучно. Об этом в ходе Международной конференции «АгроРесурсы 2013: пути повышения рентабельности растениеводства» заявила Начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Украины Татьяна Адаменко.

«Осень принесла благоприятные условия по влаге, зима продолжила череду теплых зим в Украине, однако это не помешало установлению в декабре надежного снежного покрова. Все это, плюс осадки в виде снега дают нам все основания, чтобы сказать, что посевы перезимовали абсолютно благополучно и небольшая изреженность от 1 до 10% есть по всем культурам. Таким образом, мы можем прогнозировать, что площади пересева озимых не превысят 8%», — констатировала эксперт.

При этом Татьяна Адаменко добавила, что, несмотря на совершенствование технологий, сельскохозяйственное производство всегда будет относиться к наиболее погодозависимым отраслям.

Ирина Глотова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus