Янукович расставил приоритеты в аграрной отрасли

Президент Украины Виктор Янукович назвал земельную реформу одним из приоритетных направлений законодательной работы украинского парламента в ближайшей перспективе. Об этом он заявил 6 сентября во время торжественного заседания Верховной Рады Украины.

«Только путем реформ мы сможем обеспечить лидерские позиции Украины на мировом продовольственном рынке и возродить украинское село», — заявил Президент.

По его словам, первый шаги в данном направлении уже сделаны. Одобрен закон «О Государственном земельном кадастре», которым заложена основа для отмены моратория на продажу земель сельхозназначения.

В. Янукович отметил, что на очереди рассмотрение и принятие других законопроектов, в частности законопроекта о рынке земель.

«Считаю, что с его принятием реформа будет запущена в полную силу», — подчеркнул Глава государства.

Он также отметил, что не должны остаться без внимания и другие вопросы аграрной реформы. В частности, речь идет об усилении контроля над использованием земельных ресурсов, а также за заключением залоговых договоров и ипотеки земельных участков и прав на них. Соответствующие законопроекты находятся в парламенте, сказал Президент.

«Для надлежащего формирования законодательной базы аграрной сферы важным считаю также внесенный в парламент законопроект о продовольственной безопасности Украины», — отметил В. Янукович, сообщает АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus