Запрещенная белорусская молочка возвращается на украинский рынок

Запрещенная белорусская молочка возвращается на украинский рынок
Запрещенная белорусская молочка возвращается на украинский рынок

Госветслужба разрешила импорт в Украину молочной продукции с трех белорусских предприятий, которые ранее попали под запрет, пишет Дело.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба сняла ограничения на импорт молочной продукции с трех белорусских предприятий — «Бабушкина крынка», «Молочные продукты» и «Оршанский молочный комбинат».

Об этом сообщил директор департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрей Гетя.

Напомним, что с 21 января текущего года в Украине был введен временный запрет на ввоз продукции двух предприятий — ОАО «Бабушкина крынка» и ОАО «Молочные продукты». Запрет на импорт продукции с третьего предприятия — ОАО «Оршанский молочный комбинат» вступил в силу с 23 января.

Госветфитослужба Украины имела претензии к качеству продукции указанных производителей. Согласно сообщению ведомства, запрет на импорт был введен в связи с несоответствием продукции этих предприятий украинским нормам безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям.

Белорусские предприятия, продукция которых попала под запрет в Украине, поставляли незначительные объемы молочки в Украину, поэтому временный запрет не оказал никакого влияния на украинский молочный рынок.

К слову, крупнейшим поставщиком белорусской цельномолочной продукции на украинском рынке является ОАО «Савушкин продукт» — крупнейший производитель молочки в Беларуси. Компания также является лидером по импорту сыроватки и твердых сыров. Лидером по ввозу сгущенки является Рогачевский МКК. Больше всего сливочного масла ввозило в прошлом году ОАО «Бабушкина крынка» (одно из трех предприятий, импорт продукции которого запрещен Госветфитослужба).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus