Рынок молока в Украине вырастет на 3-4% — Чагаровский

Вадим Чагаровский
Вадим Чагаровский
Джерело фото: Latifundist.com

Рынок молока в Украине в 2013 году может увеличиться на 3-4% по сравнению с 2012 годом, считает председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

«У нас есть надежда, что темпы роста потребления (молока и молочных продуктов в перерасчете на молоко – ИФ) на внутреннем рынке — 3-4% в год — останутся до 2017 года», — сказал он.

Согласно данным эксперта, за последние четыре года внутренний рынок молока в вырос на 4%.

По его подсчетам, емкость рынка молока в 2012 году составила около 7,15 млн тонн при объемах его производства 8-8,5 млн тонн, передает Интерфакс-Украина.

При этом В. Чагаровский со ссылкой на официальные статистические данные отметил, что страна в прошлом году произвела более 11 млн тонн молока. Такое расхождение в производственных показателях он связывает с «манипуляциями цифрами молока от населения».

В. Чагаровский прогнозирует, что в 2013 году на переработку поступит около 4,9-5 млн тонн молока против 4,8 млн тонн в 2012 году. При этом он также отметил возможность роста импорта молочных продуктов в страну.

По его данным, в 2012 году Украина увеличила импорт молокопродуктов по сравнению с 2011 годом в 1,6 раза — до 100 тыс. тонн. В частности, поставки сухого обезжиренного молока, используемого в производстве молочных продуктов, выросли в 10 раз, импорт твердых сыров — в два раза.

По мнению эксперта, росту импорта молокопродуктов способствуют и высокие закупочные цены на молочное сырье в стране — 4-4,5 грн за литр.

Как сообщалось со ссылкой на Государственную службу статистики, Украина в 2012 году увеличила производство молока на 2,7% — до 11,7 млн тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus