В феврале Украина экспортирует 1,6-1,7 млн тонн зерна

В феврале Украина экспортирует 1,6-1,7 млн тонн зерна
В феврале Украина экспортирует 1,6-1,7 млн тонн зерна
Джерело фото: Национальный агропортал latifundist.com

Внешние поставки зерна из Украины по итогам февраля составят 1,6-1,7 млн тонн, ожидает министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Как сообщалось, экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (июль 2012 — июнь 2013) и по состоянию на 15 февраля 2013 года составил 16,9 млн тонн, что на 41,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. При этом с 1 по 15 февраля экспорт зерна составил 821 тыс тонн.

В начале текущего сезона зернотрейдеры и Минагропрод подписали дополнение к меморандуму, которым определили условия возможного ввода государством ограничений на экспорт зерна и максимально возможные объемы внешних поставок основных культур.

«Надеюсь, что будет 1,6-1,7 млн тонн по месяцу (экспорт зерна в феврале — ИФ)», — сказал он журналистам в среду в Киеве.

По словам министра, важно, чтобы объемы экспорта зерновых из страны не уменьшались.

Согласно договоренностям, в настоящее время из-за того, что страна практически исчерпала возможности по экспортным поставкам пшеницы, отгружать ее на внешние рынки могут только компании, закупившие у Аграрного фонда почти 225,3 тыс тонн зерна.

В целом Минагропрод Украины оценивает экспортный потенциал страны на текущий МГ в 23,4 млн тонн зерна, передает «Интерфакс-Украина».

Урожай зерна в Украине в 2012 году составил около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus