«Европейские» овощи востребованы в Украине — эксперты

«Европейские» овощи востребованы в Украине — эксперты
«Европейские» овощи востребованы в Украине — эксперты

Овощи так называемого «европейского» набора не менее востребованы в Украине, но из-за недостаточного объема предложения в стране, их приходится импортировать. Такое мнение в рамках конференции «Коммерческое плодоовощеводство в Украине 2013» высказала менеджер по закупкам отдела свежих овощей и фруктов сети «Метро Кеш энд Керри Украина» Валентина Гилко.

«В наших супермаркетах руккола является четвертым по популярности товаром среди зелени: после укропа, петрушки и зеленого лука», — говорит она, пишет УНИАН.

ФОТО ПО ТЕМЕ: «Коммерческое плодоовощеводство в Украине 2013»

Вместе с тем, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Зиновий Сыч утверждает, что украинскому рынку необходимы «нишевые» овощи.

«У нас огромное перепроизводство так называемой «борщевой» группы и это обусловливает конкуренцию. Существует огромное количество разнообразных культур, ведь человечество освоило на сегодня 10 тысяч видов растений, из них как овощные используется 1,5 тысячи», – констатирует он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus