9% зерновых придется пересевать — Гидрометцентр

9% зерновых придется пересевать — Гидрометцентр
9% зерновых придется пересевать — Гидрометцентр

Украинским аграриям в 2013 году придется пересевать 9% озимых зерновых культур, что значительно меньше, чем в 2012 году, сообщает УНИАН.

По словам начальника отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяны Адаменко, прогнозируемый объем пересева не превышает норму, тогда как в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий, в частности короткой весны, погибло 25% озимых.

«Зима прошла очень хорошая. Погодные условия были благоприятными. Даже в таких областях как Крым, где не было 40% всходов, вследствие глубокой оттепели нужно будет пересевать всего 10%», — сообщила Т. Адаменко.

Эксперт также отметила, что ледяная корка удерживается на территории Сумской, Черниговской, Харьковской областях, что негативно влияет на состояние озимых. При этом, по словам Т. Адаменко, идущее в Украину похолодание хоть и не будет продолжительным, но затянет период «залеживания» ледяной корки в указанных областях.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus