Земельный банк поможет аграриям — Минагропрод

Земельный банк поможет аграриям — Минагропрод
Земельный банк поможет аграриям — Минагропрод

На сегодняшний день более ста банков Украины кредитуют предприятия агропромышленного комплекса. Однако стоимость кредитов остается довольно высокой. Поэтому для уменьшения нагрузки на сельхозпроизводителей при выплате процентов за пользование кредитами, государство ежегодно выделяет средства для удешевления процентной ставки, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Однако это не удовлетворяет потребность аграриев в компенсационных средствах в полном объеме. Поэтому Правительство приняло решение создать Государственный земельный банк. Финучреждение позволит аграриям привлекать кредиты по процентным ставкам, которые равны 10-12% годовых.

Более ста банков Украины кредитуют предприятия АПК, преимущественно на краткосрочную перспективу на различных условиях и под разные проценты. Однако стоимость кредитов сегодня остается довольно высокой. Так, процентные ставки, под которые привлекались кредиты в 2012 году, в среднем по Украине, составили 22-24% годовых.

Поэтому для уменьшения нагрузки на сельхозпроизводителей при выплате процентов за пользование кредитами, государство ежегодно выделяет средства для удешевления процентной ставки по привлеченным кредитам.

Ежегодная потребность в компенсационных средствах для удешевления кредитов, привлеченных в текущем году, и переходящих кредитов, привлеченных в прошлые годы, составляет 1,5 млрд грн. Однако потребность в компенсационных средствах удовлетворяется лишь на 30%.

Сейчас активно продолжается создание Государственного земельного банка. В частности на временный счет в Национальном банке Украины перечислены средства государственного бюджета в объеме 120 миллионов гривен. Также подготовлен пакет документов для «Укрэксимбанка» по регистрации и обслуживанию ценных бумаг Государственного земельного банка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus