Бизнесменам стоит прицениться к производству фруктовых наполнителей

Бизнесменам стоит прицениться к производству фруктовых наполнителей
Бизнесменам стоит прицениться к производству фруктовых наполнителей

С активизацией потребления молочных продуктов в Украине может возрасти потребность во фруктовых наполнителях. Прицениться к этому бизнесу стоит уже сейчас, пишет Бизнес.

Согласно информации Национальной ассоциации производителей детского питания, молочно–консервной и соковой продукции «Укрконсервмолоко», производство кисломолочных продуктов для детей увеличилось вдвое — с 2,8 тыс. тонн в 2011 г. до 4,8 тыс. тонн в 2012 г., кисломолочных творожков — с 1,3 тыс. тонн до 2,3 тыс. тонн соответственно.

По оценкам экспертов, объем внутреннего рынка фруктовых наполнителей для молочной, кондитерской промышленности и производства мороженого в натуральном выражении составляет 20–22 тыс. тонн, в денежном — 30–32 млн евро.

«Если учесть, что в йогуртах доля фруктовых наполнителей составляет около 10%, а в творожных десертах — 10–20%, можно предположить, что потребность отечественной молочной промышленности в этом сырье — около 16 тыс. тонн», — отметил Вадим Чагаровский, председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины.

Удовлетворяют потребности пищевиков во фруктовом сырье 10–12 поставщиков, из которых 5–7 — местные производители, остальные — импортеры.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus