Погода и конъюнктура рынка изменят структуру посевов в Украине

Погода и конъюнктура рынка изменят структуру посевов в Украине
Погода и конъюнктура рынка изменят структуру посевов в Украине

Изменение погодно-климатических условий в последние несколько лет, а также изменение внутренней и внешней конъюнктуры зернового и масличного рынков все более ощутимо влияют на выбор сельхозпроизводителями Украины структуры севооборота, сообщает АПК-Информ.

Так, под урожай прошлого года было посеяно на 1 млн га меньше (5,8 млн га) пшеницы, чем годом ранее, а площадь под ячменем сократилась на 0,4 млн га (3,4 млн га). В то же время яровой сев 2012 г. дал рекордную площадь под кукурузой — 4,7 млн га (+30% в сравнении с посевными площадями в 2011 г.). Основной причиной подобной ситуации стали сложные погодные условия, наблюдавшиеся на территории Украины в прошлом году. Вместе с тем в текущем МГ уже не погода, а рыночная конъюнктура дает повод делать следующий неутешительный вывод: озимые зерновые уходят из севооборота, уступая площади яровым зерновым и масличным культурам.

Так, ожидаемая площадь сохранившихся посевов озимой ржи в Украине, по оценкам ИА «АПК-Информ», составит в текущем году рекордно низкий показатель – 267 тыс. га, а площадь под озимым ячменем сократится до беспрецедентных 1 млн га.

Данные изменения будут происходить на фоне ожидаемого роста посевных площадей под кукурузой на 10% и под соей на 5-7% при сохранении площадей под подсолнечником и рапсом на уровне прошлогодних.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus