Монсанто планирует построить семенной завод в Украине

Монсанто планирует построить семенной завод в Украине
Монсанто планирует построить семенной завод в Украине
Джерело фото: Latifundist.com

Компания «Монсанто», один из ведущих игроков на мировом аграрном рынке, планирует построить семенной завод в Украине.

По информации Винницкой областной государственной администрации, компания планирует приобрести земельный участок размером 80 га под строительства завода в восточной части Винницы.

«Если проект будет реализован в Виннице, то это плюс для всей области, — отметил председатель Винницкой облгосадминистрации Иван Мовчан. — Ведь посевы кукурузы в нашем регионе за последние годы выросли на 30% — с 257 до 335 тыс. га, поэтому дефицит качественных семян — это серьезный вопрос для аграриев».

В эксклюзивном комментарии Latifundist.com руководитель отдела по корпоративным вопросам и связям с общественностью «Монсанто Украина» Виталий Федьчук отметил, что «компания рассматривает несколько земельных участков по Украине, в том числе и в Виннице, для строительства семенного завода».

Отметим, что «Монсанто» является одной из ведущих компаний мира, деятельность которой сосредоточена на устойчивом развитии сельского хозяйства. «Монсанто» предлагает сельхозпроизводителям высококачественные сортовые семена и гибриды кукурузы, сои, хлопчатника, рапса и овощей, ежегодно инвестируя свыше $1,2 млрд в научные разработки, направленные на повышение производительности аграрного сектора.

В 1991 году «Монсанто» стала первой компанией, которая подписала контракт на поставку средств защиты растений в Украину. В 1992 году был открыт Киевский офис компании.

Семена кукурузы и рапса «Монсанто» представлены в Украине брендом «Декалб», семена овощей — брендом «Семенис», средства защиты растений — брендами «Раундап» и «Харнес».

«Монсанто» является транснациональной компанией, входящей в рейтинг Fortune 500. Штаб-квартира компании находится в Сент-Луисе (Миссури, США). В 404 подразделениях «Монсанто» в 71 стране мира работает 21 183 работников.

Константин Бондарь, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus