В Харькове впервые в Украине пройдут кроличьи бега

В Харькове впервые в Украине пройдут кроличьи бега
В Харькове впервые в Украине пройдут кроличьи бега

В Харькове 13 апреля в рамках «Украинского форума кролиководов» пройдут первые в Украине кроличьи бега, сообщила представитель Ассоциации кролиководов Украины Анастасия Настенко.

«Самым увлекательным событием мероприятия станут кроличьи бега… Хотя история состязания насчитывает 90 лет, на Украине состязания по взятию барьеров промышленными и декоративными кроликами проводятся впервые. Все происходит, как на настоящих соревнованиях: участники соревнуются в беге и прыжках, преодолении различных барьеров… Победители получают ценные призы, грамоты», — сказала А. Настенко.

По ее словам, длина дистанции и высота барьеров, которые предстоит брать участникам бегов, пока не определены. А. Настенко также сообщила, что в Европе, где «кролики натренированные», высота барьеров как правило колеблется от 20 см до 60-70 см в зависимости от возрастных групп участников. Мировой рекорд среди кроликов по прыжкам в длину составляет 3 м, а мировой рекорд по прыжкам в высоту — 1 м.

В свою очередь руководитель селекционного центра по звероводству и кролиководству института животноводства НААН Украины Иван Вакуленко отметил, что кролики по природе своей — спринтеры.

«Кролик — это спринтер. Он моментально набирает скорость сходу и бежит — у него сердцебиение в 4-5 раз увеличивается. Это его приучила природа спасаться от преследователей. Он не стайер», — сказал И. Вакуленко.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», украинский форум кролиководов пройдет на территории харьковского зоопарке 13-14 апреля. Кроме кроличьих бегов, в программе мероприятия — международная научно-практическая конференция по вопросам кролиководства, выставка-ярмарка промышленных и декоративных пород кроликов, выставка товаров сопутствующих направлений. Цель форума — налаживание профессиональных контактов между участниками рынка и популяризация кролиководства среди населения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus