Непогода все сильнее сокращает сроки посевной — Присяжнюк

Непогода все сильнее сокращает сроки посевной — Присяжнюк
Непогода все сильнее сокращает сроки посевной — Присяжнюк

Из-за неблагоприятных погодных условий начало весенне-полевых работ несколько задерживается. Если зима задержится в Украине еще в течение некоторого времени продолжительность весенней посевной будет короче. На сегодня полевые работы продолжаются в шести южных областях, где уже засеяно 480 тысяч га. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В Крыму посев культур ранней группы завершено на площади 92 тысяч га (103% к прогнозу), в Одесской области засеяно — 141 тысяч га (75%), Херсонской — 131 тысяч га (84%), Николаевской — 63,3 тысячи га (71%), Запорожской — 40 тысяч га (18%), Днепропетровской — 7 тысяч га (3%), Донецкой — 3,7 тысячи га (2%). Это составляет 16% к прогнозу. В прошлом же году на это время было засеяно лишь 0,4 тысячи гектаров против 480 в этом», — сообщил глава ведомства.

Министр отметил, что при сохранении погодных условий зимы еще в течение некоторого времени, продолжительность оптимальных сроков посева яровых культур будет короче.

«Это потребует максимальной концентрации материальных ресурсов. Сейчас в подавляющем большинстве хозяйств ресурсов (удобрений, горючего, семян, средств защиты растений) накоплено в соответствии с необходимым», — подытожил глава ведомства.

Так, в текущем году аграрии закупили на 20% минеральных удобрений больше, чем в прошлом. На сегодня они имеют 1,57 млн тонн питательных веществ.

Кроме этого, сельхозпроизводители приобрели 23,3 тысячи тонн средств защиты растений. Завершается закупка протравителей семян, которых при необходимости 892 тонн в наличии около 872 тонн, или 98%. Также сельхозтоваропроизводители приобрели 93% дизтоплива и 91% бензина в технологической потребности на весенний период.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus