Украина войдет в пятерку лидеров по экспорту зерновых — эксперт

Украина войдет в пятерку лидеров по экспорту зерновых — эксперт
Украина войдет в пятерку лидеров по экспорту зерновых — эксперт

В этом году показатели урожая намного превысят прошлогодние. Об этом сообщила руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник, сообщает ГолосUA.

Таким прогнозом эксперт подтверждает заявление министерства аграрной политики и продовольствия о приросте производства сельхозпродукции на 8%.

«Прошлый год был очень неблагоприятным вследствие засухи, из-за чего урожай зерновых культур был низким. Мы собрали всего 44 млн тонн зерна. В этом году состояние озимых крайне хорошее, и если не возникнет никаких форс-мажоров, прирост производства зерновых культур может вырасти и более чем на 10%», — сказала Мария Колесник.

По словам эксперта, подобный прогноз в отношении фруктов и овощей делать достаточно трудно, поскольку карта посева зависит главным образом от настроений населения.

Что касается первенства в объемах производства и экспорта зерновых, Мария Колесник убеждена, что в скором времени Украина может войти в 5-ку мировых лидеров, тогда как сейчас мы входим в десятку.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus