Отмена налоговых льгот нанесет аграриям более 19 млрд грн ущерба — эксперты

Алекс Лисситса, президент УКАБ
Алекс Лисситса, президент УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

Отмена льготных условий налогообложения аграрного сектора грозит сокращением сельхозпроизводства и ухудшением социального положения на селе. Об этом отметили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», Аграрном союзе Украины и Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

С соответствующим письмом эти объединения обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу и председателю ВРУ Владимиру Рыбаку.

«Сумма потерь в случае отмены налоговых льгот сельхозтоваропроизводителей составит более 19 млрд грн, что приведет к уменьшению доходности на 50%. Только прямой экономический эффект от отмены налоговых льгот для аграриев, по расчетам экономистов, обеспечит снижение объемов валовой продукции сельского хозяйства на 8%», — отметил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

В УКАБ отметили, что отмена льгот коснется 56 тыс. хозяйствующих субъектов, обеспечивающих занятость 650 тыс. работающих в сельской местности. Количество убыточных предприятий в таком случае вырастет с 17-30% от общего количества (что составляет 7-13 тыс. хозяйств) до более 50% (или более 20 тыс.).

«Хозяйства вынуждены будут сократить, а иногда и остановить сельскохозяйственное производство, что негативно скажется не только на экономических показателях, но и на социальном положении населения», — подчеркнул генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

Благодаря поддержке аграриев объемы сельскохозяйственного производства с 1999 по 2011 год выросли на 70%. С 2001 по 2012 год объемы экспорта продукции АПК выросли почти в 10 раз с 1,8 млрд долларов США до 17,9 млрд долларов США. При этом положительное сальдо увеличилось с 700 млн долларов США до 10,4 млрд долларов США или в 15 раз.

«Ввиду этого действие специальных режимов налогообложения сельхозпроизводителей является крайне важным в условиях незавершенности аграрных реформ, ограниченного финансирования АПК за счет прямой бюджетной поддержки, доступа к финансовым ресурсам и ценовой нестабильности на материально-технические ресурсы», — подчеркнул генеральный директор УКАБ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus