Задержка с госрегистрацией сельхозземель может привести к срыву посевной — депутат

Задержка с госрегистрацией сельхозземель может привести к срыву посевной — депутат
Задержка с госрегистрацией сельхозземель может привести к срыву посевной — депутат

Нерешенность вопроса с государственной регистрацией договоров на право аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения грозит срывом посевной кампании 2013 года. Об этом говорится в письме-обращении народного депутата, члена Парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Михаила Апостола, которое есть в распоряжении Национального агропортала Latifundist.com. Обращение адресовано Главе государства, премьер-министру, министру аграрной политики и продовольствия, руководителю Государственной регистрационной службы и главе Госземагентства Украины.

В обращении депутат напоминает, что с 1 января этого года изменилась процедура государственной регистрации права аренды земель сельскохозяйственного назначения. Новым органом регистрации обозначили Государственную регистрационную службу Украины (Укргосреестр) Министерства юстиции Украины. На Государственное агентство земельных ресурсов Украины (Госземагентство) возложили обязанность ведения Государственного земельного кадастра и государственную регистрацию земельных участков.

«Таким образом, органы Госземагентства с 1 января 2013 года не осуществляют регистрационных действий в отношении договоров аренды земли. Однако государственные регистраторы Госземагентства осуществляют регистрацию земельных участков в Государственном земельном кадастре. Согласно новой ст. 79-1 Земельного кодекса Украины (которая также вступила в силу с 1 января 2013 года) лишь предварительная регистрация земельных участков в Государственном земельном кадастре позволяет Укргосреестру зарегистрировать право аренды на эти земельные участки», — отмечает народный депутат.

По закону «О Государственном земельном кадастре» Кабмин должен был еще до начала 2013 года обеспечить создание единой информационной системы Государственного земельного кадастра, в которую и перенесли бы записи о государственной регистрации участков, зарегистрированных в Государственном реестре земель, подчеркивает в своем обращении депутат.

«До сих пор механизм взаимодействия Укргосреестра с Госземагентством так и неупорядочен. Укргосреестр – новосозданный орган, который еще не совершал государственной регистрации прав на земельные участки, поэтому имеет насущную необходимость ежедневного и полноценного обмена информацией с Госземагентством», — говорится в обращении Михаила Апостола.

На основании этого нардеп констатирует следующее в своем письме на имя высокопоставленных чиновников: «Одновременное вступление с 1 января 2013 года законов Украины «О Государственном земельном кадастре» и «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» в новой редакции для сельскохозяйственных предприятий-арендаторов земель не привело к упрощению процедуры государственной регистрации договоров аренды земли. Наоборот, из-за неурегулированных проблемных вопросов в первые месяцы 2013 регистрация таких договоров аренды так и не происходит».

Дальнейшее промедление с решением данного вопроса, по мнению члена Парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Михаила Апостола, «негативно повлияет на деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, на их налогообложения, а значит и наполнение бюджетов всех уровней». Поэтому он призывает власти принять все необходимые меры, чтобы безотлагательно обеспечить государственную регистрацию договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus