Мир ожидает дефицит оливкового масла

Мир ожидает дефицит оливкового масла
Мир ожидает дефицит оливкового масла
Джерело фото: everystockphoto.com

Неустойчивость погоды, в том числе опустошительная засуха в Европе и град в Австралии, оставили миру надвигающийся дефицит оливкового масла, передает УкрАгроКонсалт.

Весной 2012 года в Испании ударили поздние заморозки в середине сезона цветения оливковых деревьев, в результате чего они произвели меньше плодов. Испания является крупнейшим в мире производителем оливкового масла, осуществляя почти половину мировых поставок.

Но Испания также была одной из нескольких оливковых стран-производителей, опустошенных засухой, которая прокатилась по Южной Европе летом 2012 года. От нее также пострадали урожаи оливок в Греции, Турции, Италии и Тунисе. Производство оливкового масла упало на 60%.

Эти факторы в сочетании с тяжелым градом, который разрушил примерно 6% оливкового урожая в Австралии, прогнозируют дефицит оливкового масла в ближайшем будущем.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus