Украина будет экспортировать меньше масла — Укролияпром

Степан Капшук, генеральный директор ассоциации «Укролияпром»
Степан Капшук, генеральный директор ассоциации «Укролияпром»
Джерело фото: Latifundist.com

Борьба между масличными и зерном будет продолжаться. Такими прогнозом на конференции «Масложировая индустрия: тенденции и перспективы-2013» поделился генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

По его словам, сейчас продолжается тенденция наращивания потребности в маслах на биодизельном топливе.

«Сейчас Украина имеет свои 25% мирового производства подсолнечника, ранее мы имели урожай всего 2 млн 300 тыс. тонн подсолнечника, и буквально за 15 лет, с 1998 года, мы существенно нарастили производство. Производство увеличилось в основном благодаря приросту площадей, которые были увеличены в 3 раза, плюс выросла сама урожайность. Например, в прошлом году мы по подсолнечнику имели 8,4 млн тонн, за последние 7 месяцев — уже 5 млн 300 тыс. подсолнечника и переработали его на 2 млн 300 тыс. тонн масла», — говорит С. Капшук.

Однако, по его мнению, обеспокоенность вызывает текущее положение на рынке.

«В этом году мы наблюдаем другую важную тенденцию — при снижении цен на масла в мире, что связано со снижением цен на нефть и соевое масло, на внутреннем рынке цены очень высокие. Так, цена иногда достигала уровня 650 долларов, и мы наблюдали, что маржи практически не было. Потому некоторые предприятия были вынуждены прекратить сегодня переработку», — подчеркнул он.

Дальнейшие перспективы С. Капшук видит в наращивании оборотов переработки: «За оставшиеся месяцы после зимы, мы должны за 5 месяцев выработать 1 млн 300 тонн масла. Ожидания роста цен на продукцию на сегодня не оправдалось, а это означает, что экспортировать Украина будет меньше.

«Если говорить о прогнозах на следующий год, то площади под подсолнечником сохранятся, и мы будем иметь свои 9 и, возможно, 10 млн тонн, как и раньше, все это будет достигнуто за счет увеличения урожайности», — добавил специалист.

Ирина Глотова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus