Проекты землеустройства обойдутся аграриям в 1 млрд грн

Роман Коринец, президент Национальной ассоциации сельскохозяйственных совещательных служб
Роман Коринец, президент Национальной ассоциации сельскохозяйственных совещательных служб

Украинские аграрии за разработку проектов землеустройства, наличие которых с 1 января этого года требуется согласно закону «О государственном земельном кадастре», должны заплатить около 1 млрд грн, передает Интерфакс-Украина.

«Около 1 млрд грн нужно вынуть из сельскохозяйственного оборота сейчас для того, чтобы разработать проекты землеустройства», — сообщил журналистам президент Национальной ассоциации сельскохозяйственных совещательных служб Роман Коринец на пресс-конференции в четверг.

По его словам, средняя стоимость разработки такого проекта составляет 30 грн/га.

При этом, по данным эксперта, в настоящее время только около 2% землепользователей оформили эти документы. Он напомнил, что штраф за отсутствие проекта землеустройства, обеспечивающего эколого-экономическое обоснование севооборота, для граждан определен в размере до 1,8 тыс. грн, должностных лиц – до 8,5 тыс. грн.

Р. Коринец отметил, что разработку проектов землеустройства в Украине сдерживают сложности с новой системой регистрации договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, а также недостаточное количество специалистов в этой сфере.

По мнению эксперта, более приемлемым является рекомендательный характер в отношении севооборота со стороны государства либо разработка проектов типов сельхозкультур в севообороте.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus