Бразилии пророчат рекордный урожай кукурузы

Бразилии пророчат рекордный урожай кукурузы
Бразилии пророчат рекордный урожай кукурузы
Джерело фото: everystockphoto.com

В сезоне 2013/2014 Бразилия соберет 76 млн тонн кукурузы, что превзойдет рекордный показатель текущего сезона – 74 млн тонн. Об этом говорится в докладе, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при Министерстве сельского хозяйства США (FAS USDA), передает Зерно Он-Лайн.

Внутреннее потребление кукурузы в следующем сезоне (1 марта 2014 года – 28 февраля 2015 года) вырастет на 2% до 54 млн тонн за счет увеличения фуражного потребления.

Экспорт бразильской кукурузы в следующем сезоне составит 18 млн тонн, что является вторым самым высоким показателем за всю историю. В текущем сезоне Бразилия также экспортирует 18 млн тонн кукурузы.

Несмотря на то, что экспортный потенциал бразильской кукурузы в текущем сезоне выше, чем в сезоне 2011/2012, фактический экспорт будет ниже рекорда прошлого сезона – 24,326 млн тонн.

Причиной этого являются логистические проблемы, а также ожидаемый рекордный урожай кукурузы в США, крупнейшего поставщика этой культуры на мировой рынок. В 2012 году посевы кукурузы в США сильно пострадали от засухи, что привело к резкому уменьшению экспортного потенциала и рекордному росту цен.

Конечные запасы кукурузы могут вырасти до рекордных 15,552 млн тонн, что на 45% больше, чем ожидается в текущем сезоне.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus