Цены на овощи стабильны — Минагропрод

Цены на овощи стабильны — Минагропрод
Цены на овощи стабильны — Минагропрод
Джерело фото: everystockphoto.com

Сейчас в Украине сохраняется стабильная ценовая ситуация на рынке овощей. Такая информация получена в результате исследования цен на 700 продовольственных рынках Украины, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

В общем, розничные цены на овощи были ниже прошлогодних, и прогнозируется, что стабильная ценовая ситуация сохранится и в дальнейшем.

Так, согласно данным исследований на продовольственных рынках, розничные цены на картофель составляют 1,83 грн/кг, что на 6,7% меньше, чем в прошлом году. Потребительские цены на свеклу составляют 2,26 грн/кг, что на 7,4% дешевле по сравнению с прошлым годом. Также, по сравнению с ценами 2012 года, на 9,7% снизились цены на лук − до 1,86 грн/кг. Средние цены на томаты составляют 17,19 грн/кг, что на 9% меньше, чем в 2012 году, а огурцы сегодня стоят в среднем 17,82 грн/кг, то есть меньше на 14,9%, чем в прошлом году.

Однако есть продукты, цена на которые несколько поднялась. Например, морковь подорожала в течение прошлого года на 3% и сейчас стоит 2,71 грн/кг. А розничные цены на капусту составляют 2,21 грн/кг, что из-за неблагоприятных прошлогодних условий производства на 67% выше, чем в прошлом году.

Вместе с тем Правительство и Минагропрод уделяют вопросу обеспечения украинцев овощами особое внимание. Так, на сегодня осуществляются обследования цен на «борщовый набор» на 700 продовольственных рынках Украины. Цены на столичных рынках на порядок выше по сравнению с ценами в регионах.

Также необходимо отметить, что рынок картофеля и овощей становится все более организованным. Происходит насыщение рынка и устранение целого ряда посредников в цепи продвижения продукции. Проводится системная работа по усовершенствованию функционирования отечественных рынков овощей и картофеля.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus