В Украине урожай зерновых увеличится на 7 млн тонн — эксперт

В Украине урожай зерновых увеличится на 7 млн тонн — эксперт
В Украине урожай зерновых увеличится на 7 млн тонн — эксперт

При благоприятных погодных условиях общий урожай зерновых в Украине составит 56,9-57,0 млн тонн, отмечает народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Лабазюк.

Об этом Latifundist.com сообщили в пресс-службе парламентария.

По его словам, в предыдущие годы общий урожай зерновых был на уровне 50 млн тонн, в этом же году аграрии прогнозируют до 57 млн тонн.

«Хотя из-за затяжной зимы аграрии некоторых регионов еще не вышли на весенне-полевые работы, однако это не повлияет негативно на показатели собранного урожая. Основным фактором этого является именно большое количество снега, в этом году выпало в Украине. Поэтому земля получила достаточно влаги », — подчеркивает первый заместитель председателя профильного парламентского комитета.

По его мнению, если погода не подарит очередную порцию природных катаклизмов, Украина прогнозируемо соберет около 19,4-21 млн тонн пшеницы, 24 млн тонн кукурузы, 8-8,5 млн тонн ячменя.

«Вес озимой группы общего урожая может составлять в среднем 40-44%. Также высокодоходной культурой остается кукуруза. Под ее посев отведено 4,7 млн га земли, как и в прошлом году. Хотя ситуация с кукурузой неоднозначная, ведь до сих пор не собран весь урожай», — добавляет он.

Фермерским хозяйствам, имеющим недостаточную техническую базу и организационные возможности, этой весной будет сложно провести посевную кампанию качественно, констатирует депутат.

«Ведь работа, которая ведется в поле весной – месяцами, этого года должна быть выполнена за недели», — резюмировал С. Лабазюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus