Посевные площади и урожай масличных культур в 2013 году будут рекордными — эксперт

Посевные площади и урожай масличных культур в 2013 году будут рекордными — эксперт
Посевные площади и урожай масличных культур в 2013 году будут рекордными — эксперт
Джерело фото: everystockphoto.com

Посевная площадь трех основных масличных культур (подсолнечник, рапс, соя) в Украине под урожай 2013 г. увеличится до 8 млн га, что на 700 тыс. га (или 10%) превысит показатель 2012 г. и станет рекордной.

Об этом 12 апреля в своем докладе на круглом столе «Перспективы рынка яровых культур Украины в 2013 году» в Одессе сообщила аналитик масличного рынка ИА «АПК-Информ» Юлия Иваницкая.

По словам эксперта, из данного прироста площадей 440 тыс. га приходится на озимый рапс, поскольку гибель посевов масличной во время перезимовки была минимальной за последние 4-5 лет.

«В связи с отсутствием необходимости пересева значительных площадей погибших озимых культур, как это наблюдалось, к примеру, в прошлом году, прирост по подсолнечнику и сое будет незначительным и составит соответственно 160 тыс. га (3%) и 120 тыс. га (8,4%). Таким образом, посевная площадь подсолнечника прогнозируется на уровне 5,35 млн га, рапса – 1 млн га и сои — 1,6 млн га», — уточнила эксперт.

Также Ю. Иваницкая отметила, что рост посевных площадей и ожидаемая хорошая урожайность приведут к увеличению валового сбора масличных культур в Украине по сравнению с 2012 годом на 18% — до 14,5 млн тонн, что превзойдет рекорд 2011 года.

«В частности, урожай подсолнечника составит 9,8 млн тонн, рапса – 1,8 млн тонн и сои – 2,9 млн тонн», — отметила она.

Также эксперт уточнила, что ожидаемые затраты на 1 га масличных культур в текущем году возрастут в среднем на 7-9%, главным образом за счет повышения арендной платы за землю.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus