Селянам необходимо повысить товарность молока — Присяжнюк

Селянам необходимо повысить товарность молока — Присяжнюк
Селянам необходимо повысить товарность молока — Присяжнюк

Административное регулирование закупочных цен на молоко является лишь временной мерой.

Поэтому, чтобы получить экономически обоснованную цену на молоко, селяне должны повысить его товарность, а также найти оптимальные пути сбыта. Достичь этого можно за счет развития семейных ферм с использованием современных технологий, а также объединения в кооперативы, которые будут способствовать реализации без посредников.

Об этом сегодня во время «Часа вопросов к Правительству» в Верховной Раде сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Мы понимаем, что административное регулирование − это временная мера на короткий период. Основной же причиной недостаточно высоких закупочных цен на молоко является необоснованный и неконтролируемый посредник. Именно его злоупотребления приводят к убыткам сельхозпроизводителей. Кроме того, в домашних условиях селяне производят молоко недостаточно высокого качества. Это тоже снижает цену. Выход − создание заготовительных кооперативов и семейных ферм», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Министр отметил, что создание семейных ферм поспособствует повышению товарности молока. Ведь в них будет использоваться современное оборудование, которое обеспечивает высокое качество молока. Благодаря же организации молочных кооперативов селяне смогут наладить оптимальные пути сбыта, избегая посредников.

«Все вместе это позволит селянам получить экономически обоснованную цену на молоко», − резюмировал Николай Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus