Крупные агрохолдинги повышают эффективность производства — эксперт

Крупные агрохолдинги повышают эффективность производства — эксперт
Крупные агрохолдинги повышают эффективность производства — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Крупные вертикально-интегрированные агрохолдинги способствовали росту урожайности сельхозкультур и развитию животноводства в Украине в 2012 г. Такое мнение высказал старший аналитик инвестгруппы «Арт Капитал» Андрей Патиота, передает UBR.UA.

«Высокая волатильность индекса сельскохозяйственного производства связана с резкими изменениями производства зерновых. В 2012 году основным фактором, повлиявшим на снижение производства основных культур и их урожайности, были погодные условия – одни из худших за последнее десятилетие», – отметил он.

В то же время, если оставить «за скобками» погодный фактор, то можно сказать, что оба сектора – растениеводство и животноводство – показали положительную динамику. Эксперт считает, что в обоих сегментах прогресс достигнут благодаря корпоративному сектору.

«Крупные вертикально-интегрированные холдинги, а также часть средних по размеру хозяйств, обладающих достаточным финансовым ресурсом, продолжили наращивать свои мощности в животноводстве и увеличивать использование минудобрений, СЗР и современных технологий в растениеводстве, способствуя росту урожайности культур. Наш базовый сценарий на 2013 год предполагает рост индекса сельскохозяйственного производства на уровне 10% с приблизительно равными вкладами обоих сегментов», – прогнозирует Андрей Патиота.

Напомним, согласно сообщению Укрстата, индекс объема производства в сельском хозяйстве Украины в 2012 году упал на 4,5% в годовом выражении по сравнению с ростом в 20% в 2011 году.

При этом падение в секторе растениеводства составило 8,2%, в то время как производство в животноводстве увеличилось на 3,8%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus