Валовый сбор рапса в Украине ожидается на уровне 1,8 млн тонн

Валовый сбор рапса в Украине ожидается на уровне 1,8 млн тонн
Валовый сбор рапса в Украине ожидается на уровне 1,8 млн тонн

В 2013 году рапс в Украине имеет большие шансы прекратить спадающий тренд своего производства, который имел место в течении 4 лет, и восстановить позиции среди масличных культур. По прогнозу «АПК-Информ», в этом году валовой сбор рапса в Украине составит 1,8 млн тонн.

В процентном соотношении рост будет составлять почти 40%. Объем производства может вернуться к показателю 2009 года, который уступал лишь урожаю 2008 года.

На данный момент погодные условия позволяют аграриям надеяться на хороший урожай озимого рапса, и если погода и в дальнейшем не подведет — восстановление показателей 2009 года вполне возможно.

В мировом масштабе Украина производит не более 3% рапса. Для внутренних переработчиков масличных культур этот вид особого интереса не представляет, из-за сложностей со сбытом готовой продукции, сообщают «АгроНовости».

По этой причине весь украинский рынок рапса практически полностью зависит от мирового уровня цен на него. Основными потребителями являются такие страны ЕС, как Польша, Нидерланды и Франция.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus