"АПК-Инвест" увеличила площади под сев озимых вдвое

Компания «АПК-Инвест» осенью этого года под озимые посевы отвела 8 тыс. га, что в 2 раза превышает показатель прошлого года. Они будут засеяны озимой пшеницей из собственного репродуктивного фонда.

По информации ПроАгро, сегодня, когда «АПК-Инвест» развивает семеноводство как новое направление бизнеса, часть земельных угодий отведена под сорта озимой пшеницы высоких репродукций. Площадь семенных участков увеличена с 1 200 га до 2 000 га и составляет 25% в структуре озимых посевов. В качестве посевного материала используются элитные семена сортов «Белоснежка», «Краплина», «Богиня», «Донецкая 48» собственного урожая 2011 г., передает пресс-служба «АПК-Инвест».

Оснащенность «АПК-Инвест» современной сельскохозяйственной техникой позволяет планировать минимальные сроки проведения кампании. По словам Директора Департамента растениеводства и земледелия Бенуа Батая, посевная будет закончена к концу сентября 2011 г. Машинно-тракторный парк компании постоянно пополняется за счет техники от ведущих мировых производителей New Holland, CASE, Vaderstad, и на сегодняшний день позволяет самостоятельно выполнять все виды полевых работ.

Первая посевная кампания «АПК-Инвест» проведена осенью 2008 г. — под урожай-2009 озимыми зерновыми было засеяно 2 тыс. га. В 2011 г. земельный фонд «АПК-Инвест» составил уже порядка 20 тыс. га. К 2015 г. планируется увеличение земельных угодий компании до 50 тыс. га. В обозримом будущем компания намерена расширить структуру посевных площадей за счет подсолнечника и люцерны.

Операционные показатели компании

«АПК-Инвест» — вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным замкнутым циклом производства — от выращивания зерновых и изготовления комбикормов до производства и реализации мясной продукции.

Компания была создана в сентябре 2006 г. Согласно стратегическим планам компании, к 2015 г. она планирует иметь в своем распоряжении племенной репродуктор на 30 тыс. свиноматок, комплекс по доращиванию и откорму свиней на 600 тыс. голов в год, комбикормовый завод производительностью 200 тыс. тонн в год и мясокомбинат на 52 тыс. тонн мясопродуктов в год.

К началу 2011 г. компания обрабатывала 12,5 тыс. га сельхозземель. Посевные площади «АПК-Инвест» расположены в Донецкой области и ориентированы на выращивание ячменя и пшеницы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus