Страховщики сворачивают агрострахование на время

Страховщики сворачивают агрострахование на время
Страховщики сворачивают агрострахование на время
Джерело фото: everystockphoto.com

Высокая убыточность агрострахования, нежелание аграриев добровольно страховать свои риски и отсутствие прозрачного механизма страхования рисков с господдержкой снизили интерес страховщиков к этому сегменту рынка.

Страховая компания «Княжа» решила покинуть рынок агрострахования, ранее с него уже ушла «Уника». Другие игроки пока не покидают рынок, но признают, что снизили свою активность, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

«Мы несколько раз подавали документы в Нацкомфинуслуг, но лицензию так и не получили»,- объяснил председатель правления СК «Княжа» Дмитрий Грицута причину смены стратегии СК.

По мнению представителя страховой компании, причины отказа в лицензии были формальными.

Главная причина отказа от агрострахования со стороны СК — высокая убыточность и отсутствие возможностей для роста.

«В прошлом году, когда „Княжа“ только начинала работу в этом сегменте, большие надежды страховщики возлагали на агрострахование с господдержкой. Без нее развивать этот рынок очень сложно: свободных средств у аграриев нет, поэтому они если и страхуют посевы, то только наиболее рисковые, например рапс»,- говорит Дмитрий Грицута.

За 2012 андеррайтинговый год страховая компания собрала всего 1,04 млн грн, заняв 0,8% рынка, который мониторит IFC. Аналогичная аргументация была и у СК «Уника», которая отказалась от работы в этом сегменте в конце прошлого года. «Уника» была более активным игроком с долей в 3,6%.

Новые правила работы оказались сложновыполнимыми для многих участников рынка. Членами Аграрного страхового пула с момента его создания в начале ноября остаются всего четыре компании: «Украинская аграрно-страховая компания», «Доминанта», «Брокбизнес» и «Страховые гарантии».

И хотя суммарно они заняли в 2012 году 56,8% рынка объемом 130,4 млн грн, до конца календарного 2012 года они успели застраховать по новым условиям всего 3,5 тыс. га посевов озимой пшеницы (0,7% засеянных территорий). По этим договорам страховщики получили премии в сумме 173,6 тыс. грн.

Из них 86,8 тыс. грн (50% суммы) правительство должно было вернуть аграриям из госбюджета еще в 2012 году, позже этот срок был перенесен на конец I квартала. Но, по сообщению источника на на страховом рынке, компании до сих пор не получили субсидии. При этом, лицензию на осуществление аграрного страхования с господдержкой получили суммарно уже 9 компаний, в том числе «Аска», «Статус», «Финист», УПСК и «PZU Украина» (общая доля 67%).

Оставшиеся на рынке игроки не планируют отказываться от агрострахования. При этом ряд СК снизил активность в этом сегменте до тех пор, пока не получат лицензию на страхование сельхозрисков. Они работают на свой страх и риск.

«Вопрос сути самой лицензии и процедуры ее получения находится исключительно в компетенции Нацкомфинуслуг. У нас лицензии еще нет, но с рынка агрострахования мы уходить не намерены»,- сказали в пресс-службе НАСК «Оранта» (доля 2,8%).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus