Кипр переориентирует экономику на сельское хозяйство

Кипр переориентирует экономику на сельское хозяйство
Кипр переориентирует экономику на сельское хозяйство
Джерело фото: tour2006.com.ua

Спад экономики Кипра в этом году достигнет 12%. Такой вывод сделал местный университет. Исследователи говорят, что спад может быть и еще большим, так как они не учитывали мартовские события на острове.

Сейчас на Кипре многие заговорили о возврате к истокам. То есть к сельскому хозяйству. Оно если не сделает республику вновь процветающей страной, то умереть с голоду точно не позволит. На Кипре прекрасный климат, растет все, передает ERR.

Каждый десятый житель по бумагам числится аграрием. Это позволяет получить налоговые льготы, деньги же эти сельхозтруженики зарабатывают традиционно в сфере обслуживания. Сейчас аграрная отрасль приносит стране всего 3% дохода.

«У нас есть картошка, у нас есть вино, у нас есть очень много видов овощей и фруктов. И я думаю, что сейчас нам нужно начать все это выращивать в больших объемах. Мы должны вернуться к основам. Мы ведь можем за один год снимать несколько урожаев той же картошки. А ведь мы совсем не аграрная страна. Я считаю, что Кипр должен перестать быть только страной с мощной финансовой системой, но и уделить больше внимания сельскому хозяйству, это хорошая мысль», —говорит представитель гостиничного бизнеса на Кипре Жаклин Орлонд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus