Великобритания. Без украинских аграриев не обойтись — СМИ

Великобритания. Без украинских аграриев не обойтись — СМИ
Великобритания. Без украинских аграриев не обойтись — СМИ

Цены на фрукты и овощи в Британии могут повыситься, если страна не введет механизмы легального трудоустройства сезонных рабочих из-за пределов ЕС, цитирует Independent заявление главного правительственного советника по вопросам миграции Дэвида Меткафа, передает «Минфин».

Сейчас около 22 тыс. румын и болгар получают сезонную работу на фермах ежегодно, но британское правительство планирует закрыть его до конца года.

Поэтому, по мнению Меткафа, правительству следует рассмотреть вариант трудоустройства рабочих из-за пределов ЕС, «в частности тех стран, где много студентов сельскохозяйственных специальностей, таких как Украина».

Закрытие программы для румын и болгар может привести к тому, что агрокомпаниям придется повышать зарплату персонала в попытке удержать его.

«При таких обстоятельствах, возможно, супермаркетам придется поднять цены на сельдерей, клубники и т.п.», — предупреждает Меткаф.

Это также может привести к увеличению доли импортных товаров на рынке, добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus