65% собственников земельных паев недовольны размером арендной платы — эксперт

65% собственников земельных паев недовольны размером арендной платы — эксперт
65% собственников земельных паев недовольны размером арендной платы — эксперт
Джерело фото: ua-ekonomist.com

65% собственников паев считают, что арендная плата является низкой или очень низкой. Об этом в интервью Национальному пресс-клубу по агарарным и земельным вопросам сообщил специалист по аграрной политике Проекта USAID «АгроИнвест» Александр Муляр.

По его словам, собственники паев хорошо осознают свою слабую позицию при ведении переговоров с производителями относительно условий аренды их земли.

«По сути, отдельному собственнику пая с собственным земельным участком посреди крупного земельного массива очень сложно влиять во время переговоров с арендатором на уровень арендной платы, обуславливать пути поддержки плодородия грунтов, отслеживать способ использования земли и пр.», — сообщает он.

На его взгляд, Экономическая ценность отдельного земельного участка собственника пая является относительно низкой. Значительно большую ценность имеет целостное поле, состоящее из ряда отдельных участков (паев), которое выступает привлекательной производственной единицей для сельхозпроизводителей.

«Однако отдельные собственники паев не получают никаких выгод от ценности целого поля из-за отсутствия организованных действий. Вот почему при заключении договоров аренды люди в основном соглашаются на условия, предлагаемые арендаторами», — считает Муляр.

Лишь конкуренция среди арендаторов сейчас придает определенную динамику рынку аренды земли, уверен эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus