Космический мониторинг земель Николаевщины уже обнаружил нарушений на 4 млн грн

Космический мониторинг земель Николаевщины уже обнаружил нарушений на 4 млн грн
Космический мониторинг земель Николаевщины уже обнаружил нарушений на 4 млн грн
Джерело фото: maps.google.com.ua

В сотрудничестве между ГНПЦ «Природа» и Николаевской областной государственной администрацией был проведен комплекс работ в направлении построения системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и агроресурсов на основе информации космического зондирования Земли.

Преимуществами использования технологий космического мониторинга является получение информации в удобной форме, быстрая оценка состояния земель сельхозназначения, оперативное наблюдение за территорией всего региона, исключение человеческого фактора при сборе информации.

Специалисты проанализировали структуру сельхозугодий района и землепользования, информацию земельного статистики, карты сельхозблагоустройства, по результатам чего обнаружили нарушения. В частности нецелевое использование земель запаса и многолетних насаждений, неоформленная их обработка, отсутствие дорог, указанных на картах, а также выявлены земельные участки, а также «сады», но на них ведется сельхозпроизводство.

Контроль структуры посевных площадей показал явное занижение площади посевов подсолнечника и кукурузы крупными сельхозпроизводителями района. Вследствие неучтенных посевов в бюджет района не поступило около 4 млн грн.

Применение современных технологий позволит составить электронно-информационную систему учета и на ее базе обеспечить проведение мониторинга сельхозземель и сельхозпроизводства, тем самым создав условия для увеличения поступлений в местные бюджеты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus