Экспорт соевых бобов из Южной Америки может стать рекордным

Экспорт соевых бобов из Южной Америки может стать рекордным
Экспорт соевых бобов из Южной Америки может стать рекордным

В мае экспорт соевых бобов из стран Южной Америки может увеличиться до рекордных показателей вследствие увеличения периода работы бразильских портов, сообщает Bloomberg.

По оценкам аналитической компании Oil World (Германия), отгрузки соевых бобов из Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая в мае могут вырасти до рекордного уровня в 10,8 млн т или даже превысить отметку в 11 млн т. Апрельский суммарный экспорт бобов оценивается в 10,02 млн т, в мае 2012 года – 9,61 млн т. Отгрузки соевых бобов из Бразилии в мае могут составить рекордные 7,6 млн т.

Напомним, с 24 апреля т.г. порт Сантос получил разрешение проводить погрузочно-разгрузочные работы 24 часа в сутки, а в 3 мая – порты Паранагуа и Рио Гранде.

Однако в первую неделю периоды простоя тоннажа в ожидании погрузки сои не изменились, ранее суда простаивали до 60 дней. Отгрузки соевых бобов из Аргентины в мае могут составить 1,85 млн т, что может стать 33-месячным максимумом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus