Госземагентство обеспечивает внедрение в Украине цивилизованных рыночных земельных отношений

Госземагентство обеспечивает внедрение в Украине цивилизованных рыночных земельных отношений
Госземагентство обеспечивает внедрение в Украине цивилизованных рыночных земельных отношений

Госземагентство Украины разработало проект Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», принятие и реализация которого позволят внедрить в Украине цивилизованные рыночные земельные отношения, приблизить развитие аграрного сектора экономики страны к уровню развитых стран. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Госземагентства Украины Артем Кадомский, выступая в Брюсселе на восьмом совместном заседании подкомитета № 3 «Политика в сфере предприятий, конкуренция, сотрудничество в регуляторной сфере» Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

В ходе заседания докладчик подробно рассказал о перспективах открытия рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине и вывод земельных отношений на уровень передовых стран мира.

Артем Кадомский подчеркнул, что при разработке законопроекта был учтен опыт развитых стран, прежде всего Европейского Союза, в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения. Речь идет, прежде всего, об адаптации украинского законодательства к законодательству и нормам Европейского сообщества, о существенных вопросах, от которых зависит развитие украинской экономики. И принятие такого закона фактически должно закончить формирование законодательного поля для внедрения рынка купли-продажи земли сельхозназначения в Украине. Этот базовый документ, отметил Первый заместитель Председателя Госземагентства Украины, позволит реализовать наиболее перспективные направления сотрудничества с Евросоюзом.

Артем Кадомский также обратил внимание на направления, которые требуют консультативной помощи европейских экспертов и изучения лучшего европейского опыта в сфере земельных отношений

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus