Украина экспортирует 24,5 млн тонн зерна — МЭРТ

Украина экспортирует 24,5 млн тонн зерна — МЭРТ
Украина экспортирует 24,5 млн тонн зерна — МЭРТ

Украина входит в десятку крупнейших экспортеров зерновых в мире.

Об этом сообщил директор департамента развития реального сектора экономики Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Олег Пендзин, сообщает пресс-служба министерства.

В частности, по его словам, в 2010/2011 маркетинговом году производство зерновых в Украине составило 39,3 млн т, экспорт — 12,5 млн т, а в 2011/2012 маркетинговом году было произведено 56,7 млн т, экспортировано — 21,9 млн т.

«При этом, в 2012/2013 маркетинговом году, несмотря на сложные погодные условия, производство зерновых составило 46,2 млн тонн, рациональный экспорт зерна оценивается на уровне 24,5 млн тонн», — отметил Пендзин.

В то же время, он отметил, что поскольку экспорт зерновых в значительной степени зависит от объемов производства, объективную оценку экспортных возможностей Украины в 2013/2014 году можно будет предоставить после начала поступления нового урожая зерна.

«При этом прогноз Минагропрода относительно ожидаемого сбора урожая позволяет оценить экспортный потенциал зерновых в новом маркетинговом сезоне на уровне не ниже, чем в текущем», — сказал представитель МЭРТ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus