Украина экспортировала рекордное количество муки

Украина экспортировала рекордное количество муки
Украина экспортировала рекордное количество муки
Джерело фото: obozrevatel.com

По итогам 1-го квартала 2013 года экспорт муки из Украины в денежном эквиваленте составляет $20,6 млн., что в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

В 1-м квартале 2013 года из Украины было вывезено пшеничной муки в два с половиной раза больше, чем в прошлом году в денежном эквиваленте. Так, за данный период прошлого года Украина поставила на внешние рынки этой продукции на сумму $8,2 млн, тогда как нынешний показатель составляет $20,6 млн. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

По информации экспертов УКАБ, если говорить об экспорте за первый квартал, то нынешний показатель стал рекордным за последние пять лет.

Основными импортерами украинской пшеничной муки стали: Республика Молдова — 13 тыс. тонн, Россия — 7,3 тыс. тонн и Грузия — 6,6 тыс. тонн. В целом за первый квартал 2013 года было вывезено 54,8 тыс. тонн этого продукта, тогда как в прошлом году за указанный период экспортировали 26,2 тыс. тонн.

«Предпосылкой для увеличения экспорта стала нехватка муки на рынках стран-импортеров. Также экспорту муки способствовали меньшие объемы экспорта пшеницы из Украины в указанный период, что стимулировало покупателей к закупке готовой продукции», — сообщил эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

Эксперт добавил, что увеличение экспорта не повлияет на внутренний рынок, ведь Украина полностью обеспечивает собственные потребительские потребности в этом продукте.

По информации УКАБ, за 1-й квартал 2013 года было произведено около 527 тыс. тонн пшеничной муки, также в наличии около 47 тыс. тонн остатков

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus