Галичина-Запад расширит посевные площади

Галичина-Запад расширит посевные площади
Галичина-Запад расширит посевные площади
Джерело фото: Аграрная элита Украины

2012 год стал успешным для всей свиноводческой отрасли Украины, поскольку цены на свинину были достаточно привлекательными. Такое мнение в комментарии изданию «Аграрная элита Украины» высказал генеральный директор ООО «Галичина-Запад» Оле Йоргенсен.

По его словам, предприятие в течение ближайших двух лет намерено увеличить количество свиноматок до 5 тыс., а также расширить посевные площади, чтобы иметь стабильную кормовую базу

Оле Йоргенсен. Блиц-интервью

Командная игра или личное управление?

  • По стратегии инвесторов, менеджмент нашего предприятия состоит из пяти человек. Мы всегда принимаем решение коллегиально.

Слабые или сильные конкуренты?

  • Пока места на украинском рынке свинины хватает всем. В своем регионе, на Западной Украине, есть несколько мощных конкурентов — производителей свинины, одновременно они являются нашими хорошими коллегами. Мы относимся друг к другу как партнеры, должны играть на общем рынке. Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы рынок хорошо развивался.

Замкнутый цикл производства или диверсификация?

  • Ни первое, ни второе. Я датчанин, а датчане считают, что надо быть лучшим в чем-то одном. Датские инвесторы, большинство которых фермеры, предпочитают сконцентрировать все средства и усилия на откорме свиней. В Дании свиноводство более структурировано, чем в Украине. Там даже ферм полного цикла, от свиноматок в продажи на забой товарных свиней, есть немного. А таких предприятий, которые занимались еще и переработкой или занимались другими направлениями производства — подавно. Я знаю, что многие украинские менеджеры другого мнения, но мы стратегию не меняем.

Москва или Брюссель?

  • Вопрос экспортных отношений для нас не актуален, потому что наша компания продает всю продукцию (свиней живым весом) только внутри страны. А для меня лично, как для гражданина Европейского Союза, ответ очевиден.

Что для Вас самое сложное в работе?

  • Соединить датское восприятия бизнеса с украинскими реалиями. Ведь инвесторы предприятия — датчане, половина топ-менеджеров тоже датчане, а работаем мы в Украине, где совсем другая ментальность. Объединить два разных мировоззрения — датский и украинский — это главная цель, сложная задача для меня. Хочу, чтобы на нашем предприятии украинцы работали с датской эффективностью.

Если не аграрием, кем бы Вы хотели быть?

  • Я считаю себя не аграрием, а менеджером. В свиноводстве я только последние шесть лет. Приехал в Украину в конце 2001 года, но вначале работал совсем в другой сфере — в легкой промышленности. Поэтому для меня не важно, каким бизнесом заниматься, главное — сделать этот бизнес эффективным.

Какие аграрные компании стали лучшими в 2012 г. и где можно приобрести журнал «Аграрная элита Украины» смотрите по ссылке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus