В Украине стартовал сбор урожая зерновых

В Украине стартовал сбор урожая зерновых
В Украине стартовал сбор урожая зерновых

Ранние зерновые и зернобобовые в Украине начали собирать земледельцы Одесской области и АР Крым. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Сельхозпроизводители Одесской области соберут ранние культуры и рапс с площади 1090 тысяч га, планируется получить не менее 3,5 млн т зерна. А в Крыму подлежит сбору 422 тыс. га ранних зерновых культур.

По его словам, аграрии соберут ранние зерновые, зернобобовые и рапс с площади 1090 тыс. га. В том числе пшеницу соберут с 491,4 тыс. га, ячмень – 438,8 тыс. га, горох – 42 тыс. га, овес – 8,7 тыс. га, рожь – 1,5 тыс., рапс – 103 тыс. га.

В этом году аграрии приступили к уборке раньше, чем в 2012-м. У сельхозпроизводителей есть 12-14 дней, чтобы собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры. А чтобы соблюсти необходимые сроки, пока аграрии всех областей располагают достаточным количеством ресурсов, в частности техники.

Также на протяжении жатвы будет работать Штаб по вопросам координации проведения комплекса уборочных работ. Он будет действовать постоянно, чтобы как можно более оперативно реагировать на ситуацию в поле.

Ирина Глотова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus