Украина будет выпускать сельхозтехнику совместно с Беларусью

Украина будет выпускать сельхозтехнику совместно с Беларусью
Украина будет выпускать сельхозтехнику совместно с Беларусью

Украина считает перспективным создание совместных с Беларусью предприятий по производству сельскохозяйственной техники.

Об этом сегодня сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов на встрече с министром промышленности Беларуси Дмитрием Катериничем, передает БЕЛТА.

«Беларусь и Украина друг для друга являются мощными партнерами, и, несмотря на то, что в мировой экономике есть определенные проблемы, у наших стран сложились достаточно устойчивые экономические отношения. Увеличение производства сельскохозяйственной техники очень важно для нашей страны, потому что сельскохозяйственный рынок растет, необходимо увеличивать экспортные возможности, а это зависит от техники», — отметил министр.

Поэтому, по его мнению, создание совместных с Беларусью предприятий по производству сельхозтехники для Украины является перспективным направлением.

«Это позволит нам осуществлять необходимую модернизацию парка комбайнов, прицепных устройств, тракторов и другой техники. По разным подсчетам, из-за нехватки сельхозтехники на украинских полях в год теряется около 5 млн т зерна. Украине нужно обновить около 31 тыс. устаревших и энергозатратных тракторов, это очень много», — сказал Игорь Прасолов, подчеркнув, что с учетом имеющихся мощностей стране не под силу произвести необходимое количество тракторной техники.

Министр экономического развития и торговли обратил внимание, что Украина заинтересована в локализации производств, а не в создании предприятий по сборке техники.

Министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич также подчеркнул, что для того, чтобы Украине выполнить задачи по увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции, необходимо обновление сельхозтехники. Дмитрий Катеринич отметил, что Беларусь сохранила сельскохозяйственное машиностроение.

«В свое время глава государства Беларуси поставил задачу самостоятельно обеспечивать продовольственную независимость страны. Мы с этим справились. Для реализации этой задачи нужна была современная техника, поэтому министерства промышленности, сельского хозяйства и НАН Беларуси под каждую культуру совместно разработали систему машин», — констатировал он.

Сейчас, по словам министра, в планах усовершенствовать и обновить эти системы с учетом появления современных технологий. Дмитрий Катеринич считает, что специальным ведомствам Беларуси и Украины также стоит разработать подобные системы машин, чтобы понимать, в каком направлении двигаться совместным предприятиям.

Стороны также обсудили схемы финансирования поставок техники белорусского производства и совместно выпускаемой продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus