В некоторых районах Крыма от засухи погибло до 50% зерновых

В некоторых районах Крыма от засухи погибло до 50% зерновых
В некоторых районах Крыма от засухи погибло до 50% зерновых

Посевы зерновых в Крыму серьезно пострадали от засухи. В некоторый районах потери составили 50% зерновых. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия автономии Николай Полюшкин, передает «Урядовий кур'єр».

По его словам, в 2013 года на полуострове посеяно немногим более 530 тыс. га озимых и ранних зерновых. И несмотря на то, что все сельхозпроизводители вовремя выполнили все агротехнологические мероприятия по формированию урожая этого года, Крым стал заложником засухи. Ведь осенью 2012 года озимые культуры засевали в совершенно сухую почву, и появления всходов пришлось ждать до конца декабря, а на некоторых площадях всходы озимых были получены практически одновременно с яровыми.

Такие погодные условия, по предварительным данным, уже привели к гибели более 50% посевов зерновых культур в Кировском районе.

Осадки, которые наконец добрались до Крыма, незначительно улучшили состояние яровых культур. А вот состояние озимых, к сожалению, на большей части полуострова практически не изменился. Поэтому по результатам обследования и списания сохранилось и подлежит уборке урожая на 422 тысячах гектаров, отметил Полюшкин.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus