Казахстан рассчитывает собрать рекордный за последние 20 лет урожай зерна

Казахстан рассчитывает собрать в текущем году рекордный урожай зерновых культур за последние 20 лет, заявил ответственный секретарь министерства сельского хозяйства республики Евгений Аман.

«В этом году у нас зреет очень хороший урожай, наверное, это будет рекордный урожай за годы независимости, и у нас экспортный потенциал выйдет за 10 млн. тонн. Мы будем (стараться) выйти на (внешние) рынки с объемом не менее 10 млн. тонн», — сказал Е. Аман, выступая 15 сентября на двусторонних переговоров германо-казахстанского сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольствия.

Ранее Минсельхоз сообщал, что урожай зерновых в 2011 году ожидается на уровне 18-18,9 млн. тонн. Экспортный потенциал оценивается в 10 млн. тонн.

Казахстан, входящий в семерку крупнейших мировых экспортеров зерновых, собрал рекордные 21 млн. тонн зерна в 2009 году. Тогда на внешние рынки республика поставила 8,3 млн. тонн, сообщает АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus