Украина планирует реализовать пять инвестиционных проектов в сельхозмашиностроении

Украина планирует реализовать пять инвестиционных проектов в сельхозмашиностроении
Украина планирует реализовать пять инвестиционных проектов в сельхозмашиностроении

Украина планирует производить до 40 проц импортируемой сельхозтехники, для этого в стране будут реализованы пять инвестиционных проектов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня на брифинге министр аграрной политики и продовольствия республики Николай Присяжнюк, для этих целей в отечественное сельхозмашиностроение планируется привлечь инвестиции под государственные гарантии в размере около 700 млн гривен.

«Правительство уже приступило к реализации Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Аграрный блок является одним из ведущих в этом документе», — отметил министр.

По его словам, страна готовится в ближайшее время наладить производство зерноуборочных комбайнов на базе Херсонского машиностроительного завода совместно с компанией CLAAS. Кроме того, начать выпуск сельхозтехники в кооперации с предприятием New Holland планируется на киевском сварочном заводе имени Патона.

«Компания «Укравтозапчасть» и итальянская фирма Landini планируют производить современные мощные тракторы. Кроме того, будет налажено производство широкозахватных посевных комплексов и почвообрабатывающей техники на предприятии «Червона зирка», — проинформировал чиновник.

По расчетам ведомства, „эффективность внедрения этих инвестпроектов вдвое превысит импортозамещение сельхозтехники“, а именно до 40 проц.

Ранее первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, выступая в Киеве на международной конференции „Украина и партнеры“, предложил украинской стороне рассмотреть возможность совместного производства белорусской сельхозтехники. По его словам, Белоруссия готова обсудить различные варианты сотрудничества, при этом в качестве кредитных учреждений могут выступить российские банки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus