Урожайность пшеницы в Крыму составляет 7 ц/га — Адаменко

Урожайность пшеницы в Крыму составляет 7 ц/га — Адаменко
Урожайность пшеницы в Крыму составляет 7 ц/га — Адаменко

Из-за засушливой погоды и низкого содержания влаги в почве урожай озимой пшеницы в Херсонской области и АР Крым может сократиться на 30-40%, сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, передает УНИАН.

«В Херсонской области и Крыму катастрофическая ситуация. Потери урожая озимой пшеницы составят 30-40%», — сказала Адаменко.

По ее словам, урожайность пшеницы в Крыму сейчас составляет 7 ц/га, тогда как средняя урожайность по стране — 23 ц/га.

Кроме того, Адаменко отметила, что из-за короткой весны и высокой температуры воздуха пострадал и урожай яровых зерновых, в частности, ячменя. По словам эксперта, на юге страны ячмень созрел на месяц раньше, что говорит о его низкой урожайности. В целом Адаменко считает, что в этом году Украине не удастся собрать рекордный урожай.

«За счет температурных условий урожай будет получен низкий, на уровне прошлого года», — сказала директор департамента агрометеорологии.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus