Общественный совет поддержал Стратегию развития аграрного сектора экономики до 2020 года

Общественный совет поддержал Стратегию развития аграрного сектора экономики до 2020 года
Общественный совет поддержал Стратегию развития аграрного сектора экономики до 2020 года

Государство намерено мотивировать формирование среднего класса на селе через поддержку семейных ферм и кооперативов. Это станет одним из ключевых направлений, предусмотренных Стратегией развития аграрного сектора экономики до 2020 года, с которой сегодня ознакомился Общественный совет при Министерстве аграрной политики и продовольствия.

При обсуждении проекта Стратегии Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк отметил, что в Украине в ближайшие годы заканчивается действие Программы развития украинского села до 2015 года. Поэтому в Минагропроде приняли решение разработать Стратегию развития аграрного сектора экономики до 2020 года, чтобы определить приоритетные направления реализации аграрной политики.

«Проект этого документа предусматривает три основные составляющие. Первая − социальная, которую мы реализуем через инициативу «Родное село», в частности, развитие семейных ферм и кооперации. Вторая составляющая − это экономический блок. Третья составляющая затрагивает экологические вопросы. Такая модель практикуется в странах Европы и других развитых странах», − отметил Иван Бисюк.

Документ поможет обеспечить формирование аграрного сектора как социально направленного. Для этого, по словам директора Департамента экономического развития аграрного рынка Виталия Саблука, государство будет поддерживать экономическую мотивацию создания семейных ферм с последующей их кооперацией.

В целом Стратегия предусматривает ряд задач, направленных на обеспечение продовольственной безопасности, повышение инвестиционной привлекательности аграрного сектора, увеличение его конкурентоспособности, лидерства отечественной аграрной продукции на мировом рынке и т.д.В результате обсуждения, Общественный совет рекомендовал Минагрополитики принять за основу проект Стратегии развития аграрного сектора экономики до 2020 года при подготовке Государственной программы развития аграрного сектора.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus