В Винницкой области производство мяса птицы выросло в 10 раз

В Винницкой области производство мяса птицы выросло в 10 раз
В Винницкой области производство мяса птицы выросло в 10 раз

За январь-май 2013 года Винницкая область увеличила производство мяса птицы в сельскохозяйственных предприятиях в 9,8 раз. Этот показатель является рекордом роста отрасли животноводства Украины в этом году.

Об этом Национальному агропорталу Latifundist.com сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Реализация птицы на забой в сельскохозяйственных предприятиях Винницкой области за пять месяцев этого года составила 55,7 тыс. т в живом весе. Для сравнения: прошлогодние объемы составляли лишь 5,7 тыс. т. Стремительное наращивание производства курятины в области произошло за счет запуска во второй половине прошлого года «Винницкой птицефабрики» ПАО «Мироновский хлебопродукт». В 2012 году данная птицефабрика произвела 20 тыс. т курятины, а в этом году планирует увеличить этот показатель до 120 тыс. т куриного мяса.

Cейчас Винницкая область занимает четвертое место в рейтинге крупнейших производителей курятины в Украине. Лидером отрасли является Черкасская область, предприятиями которой в этом году было реализовано на забой 139 тыс. т птицы в живом весе.

«Производство курятины в Винницкой будет и дальше расти, а заданные темпы позволят области в следующем году войти в тройку лидеров по производству мяса птицы», — комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus